Legepellets Gold 4 pellet

Artikel-Nr.: 5410340510125
ab 7,90 €
Inhalt: 0,20 € * / 100 g

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Menge

GOLD 4 pellet ist ein komplettes Futter für Legehennen, ab einem Alter von 18 Wochen... mehr

Legepellets Gold 4 pellet


GOLD 4 pellet ist ein komplettes Futter für Legehennen, ab einem Alter von 18 Wochen und während der gesamten Legeperiode.

Diese Legepellets mit hohem Energiegehalt, enthält alle Zutaten, Mineralien und Vitamine für ein regelmäßiges Legen und eine feste Eischale.
Das Futter sorgt für eine schnelle Entwicklung des Eigewichts.

Die Pelletform sorgt für eine rasche Futteraufnahme ohne übermäßigen Futterverlust.

ZUSAMMENSETZUNG
Mais, Soja-Extraktionsschrotfuttermittel (aus genetisch verändertem Soja hergestellt), Weizen, Calciumcarbonat, Reiskleie, Maiskleberfutter, Monocalciumphosphat, Natriumchlorid, Sojaöl, Natriumbikarbonat.

ANALYTISCHE BESTANDTEILE
Rohprotein 16,5 %, Rohfett 5,0 %, Rohasche 11,5 %, Rohfaser 3,5 %, Lysine 0,82 %, Methionine 0,42 %, Calcium 3,30 %, Phosphor 0,49 %, Natrium 0,15 %.

 
ZUSATZSTOFFE / kg
Ernährungsphysiologische Zusatzstoffe
E672 Vitamin A 12500 IE, E671 Vitamin D3 2500 IE, 3a700 Vitamine E (all rac-alpha-Tocopherylacetat) 50 mg, E1 Eisen (Eisen(II)-sulfat, Monohydrat) 30 mg, E2 Jod (Calciumjodat, wasserfrei) 2,11 mg, E4 Kupfer (Kupfer(II)-sulfat, Pentahydrat) 10 mg, E5 Mangan (Mangan(II)-oxid) 75 mg, E6 Zink (Zinkoxid) 70 mg, E8 Selen (Natriumselenit) 0,30 mg. 

ZOOTECHNISCHE ZUSATZSTOFFE
4a1640 6-Phytase (EC 3.1.3.26) 250 FTU

SENSORISCHE ZUSATZSTOFFE
E161g Canthaxanthin 3,80 mg


ANWENDUNG
Zeitraum: ab dem ersten Ei (+/- 18 Wochen).

Das Gold 4 pellet darf den Legehennen nach Belieben gefüttert werden.
Die gesamte Aufnahme hängt natürlich von dem Alter und der Größe der Rasse ab, bis zu 110 g/Tag.

Beifütterung von Getreide ist nicht erforderlich.
Die gleichzeitige Verwendung mit Trinkwasser, dem Cholinchlorid zugesetzt wurde, sollte vermieden werden.

UNSER TIPP
Stelle für eine gute und schnelle Verdauung immer Grit zur Verfügung.
Grit wirkt sich außerdem positiv auf das Knochengerüst und die Bildung der Eierschale aus.

Sorge stets für genügend sauberes Trinkwasser.
Bewertungen lesen, schreiben und diskutieren... mehr
Kundenbewertungen für "Legepellets Gold 4 pellet"
Bewertung schreiben
Bewertungen werden nach Überprüfung freigeschaltet.
Bitte geben Sie die Zahlenfolge in das nachfolgende Textfeld ein.

Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.

Grasmix Deluxe Grasmix Deluxe
1,60 € * / 100 Gramm
ab 7,99 € *
Legemehl Gold 4 mash Legemehl Gold 4 mash
0,20 € * / 100 Gramm
ab 7,90 € *
GRA-MIX Körnermischung GRA-MIX Körnermischung
0,20 € * / 100 Gramm
ab 7,90 € *
Legemehl Gold 4 mash Legemehl Gold 4 mash
0,20 € * / 100 Gramm
ab 7,90 € *
GRA-MIX Körnermischung GRA-MIX Körnermischung
0,20 € * / 100 Gramm
ab 7,90 € *
Bananenchips Bananenchips
ab 1,50 € *
Grasmix Deluxe Grasmix Deluxe
1,60 € * / 100 Gramm
ab 7,99 € *
Hanfwolle fein Hanfwolle fein
ab 3,99 € *
Leinstroh Leinstroh
0,33 € * / Liter
9,99 € *
Hanfstreu Hanfstreu
0,33 € * / Liter
9,99 € *
Kokosfasern Kokosfasern
ab 3,99 € *
Taube - Türkentaube Taube - Türkentaube
0,20 € * / 100 Gramm
ab 7,90 € *
Hängematte Hängematte
11,49 € *
MiHa-Mix 2 MiHa-Mix 2
1,34 € * / 100 Gramm
20,67 € *
myps Hauptfutter für Ratten myps Hauptfutter für Ratten
0,75 € * / 100 Gramm
ab 7,49 € *
Bremerlands "low carb" Campbell Mix Bremerlands "low carb" Campbell Mix
1,20 € * / 100 Gramm
ab 5,99 € *
%
Snack Bits Rote Beete Snack Bits Rote Beete
5,98 € * / 100 Gramm
3,99 € 1 ab 2,99 € *
Bubus Tasty Mix – Hauptfutter für Ratten Bubus Tasty Mix – Hauptfutter für Ratten
0,75 € * / 100 Gramm
ab 7,49 € *
Natur Stroh Natur Stroh
0,16 € * / 100 Gramm
3,90 € *
Natur Heu Natur Heu
0,20 € * / 100 Gramm
ab 4,99 € *
Rosinen Rosinen
ab 1,40 € *
Hagebuttenfrüchte Hagebuttenfrüchte
ab 1,40 € *
Apfeltrester Apfeltrester
ab 1,20 € *
Mehlwürmer Mehlwürmer
3,98 € * / 100 Gramm
ab 1,99 € *
Bachflohkrebse Bachflohkrebse
4,98 € * / 100 Gramm
ab 2,49 € *
Sonnenblumenkerne, gestreifte Sonnenblumenkerne, gestreifte
0,56 € * / 100 Gramm
ab 1,40 € *
Kürbiskerne Kürbiskerne
ab 1,70 € *
Kümmelsamen Kümmelsamen
ab 2,60 € *
Fenchelsamen Fenchelsamen
ab 1,90 € *
Grassamen Grassamen
ab 1,20 € *
Buchweizen Buchweizen
0,30 € * / 100 Gramm
ab 1,50 € *
Haselnusskerne Haselnusskerne
39,00 € * / 1000 Gramm
ab 3,90 € *
Erdnüsse, geschält Erdnüsse, geschält
13,00 € * / 1000 Gramm
ab 1,30 € *
%
TIPP!
Maisblätter Maisblätter
2,90 € 1 ab 2,18 € *
Malvenkraut Malvenkraut
ab 2,00 € *
Zuletzt angesehen